Украина Аномальная

САЙТ НЕОБЫЧНЫХ НОВОСТЕЙ. ВСЕГДА СВЕЖИЕ УКРАИНСКИЕ АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

    • Новости
      • В Украине
      • В СНГ
      • В мире
      • UFOBUA
    • Статьи
      • Уфология-новые
      • Уфология-раритет
      • Палеовизит
      • Контактеры
      • Космос
      • Криптозоология
      • Эзотерика
      • Наука и аномалии
      • Разные (аномалии)
      • ВСЕ СТАТЬИ
    • Фото
      • НЛО в Украине
      • Аномалии
      • Лица и события
      • Документы и рисунки
      • Обои на рабочий стол
    • АЗ
      • Центр >>>
        • Винницкая
        • Днепропетровская
        • Кировоградская
        • Полтавская
        • Черкасская
      • Запад >>>
        • Ивано-Франковская
        • Львовская
        • Волынская
        • Закарпатская
        • Тернопольская
        • Ровенская
        • Хмельницкая
        • Черновицкая
      • Восток >>>
        • Донецкая
        • Луганськая
        • Харьковская
      • Север >>>
        • Киевская
        • Житомирская
        • Сумская
        • Черниговская
      • Юг >>>
        • Крымская
        • Херсонская
        • Запорожская
        • Николаевская
        • Одесская
    • Практика
      • Документация
      • Приборная часть
      • Программная часть
      • Аналитика
      • ВСЕ РАЗДЕЛЫ
    • Написать
      • ФОРУМ
      • Международный ЧАТ
      • Сообщить об НЛО
      • Сообщить об аномалии
    • Полезное
      • Реклама на сайте
      • УФО - информеры
      • Отправить SMS
      • Пройти ПАРА-ТЕСТЫ
      • Каталог сайтов
      • Игры-онлайн >>>
        • Аномальное слово
        • Загадки Египта
        • Загадки Пирамид
        • Поле битвы Земля
        • Академия магии
        • Тайна Антлантиды
        • Возвращение Антлантиды
        • Мистеривилл
      • Гороскоп
      • Звуки космоса
      • Ваши комменты
    • УФОДОС
      • О клубе УФОДОС
      • Членство
      • Памятка
      • Связь



   


Главная » 2009 » Февраль » 5 » Украинская Несси живет в озере Сомин

20:20

Украинская Несси живет в озере Сомин

Жители села Сомин Турийского района Волыни боятся купаться в ближнем озере. Говорят, в его глубинах плавает длинное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила.

— Там не клюет рыба, не поют птички. То гиблое место, — рассказывает смотритель местного лесничества Владимир Прокопчук, 52 года.

Шестигектарное озеро прячется в лесной чаще в 2 км от села. Вечер, тишина. Берега заросшие — нет вытоптанных мест для пикников, самодельных кирпичных мангалов. Тучи комаров. 84-летний Иван Ковальчук в фуражке и толстой хлопковой рубашке мнет самокрутку, топчет кирзовыми сапогами поросшую мхом грязь. Вдруг зашуршал камыш, что-то ох нуло.

— Не-е, то не зверь, — качает головой дед Иван и чиркает спичкой. — То какая-то приблудная дикая утка. Чудище стонет и хрипит.

В первый раз о загадочном существе в Сомине свидетельствовал староста соседнего села Лукив в конце ХІХ века. Он писал в Варшаву, что соминцы не платят налоги с ловли рыбы. Объясняют это тем, что в воде живет змей, который пожирает рыбу и нападает на скот. Поляки снарядили экспедицию на озеро. Однако помешала Первая мировая война.

Иван Ковальчук остался единственным свидетелем, который видел изувеченного чудовищем человека. Однажды соминец погнал поить волов к озеру. Завел подальше в воду. Сам стоял на берегу, мух отгонял. Вдруг из озера выпрыгнул огромный зверь, схватил мужчину за ногу и потянул на глубину. Тот начал кричать и отбиваться. Сбежались крестьяне, но побоялись лезть в воду. Перепуганные волы ринулись на берег. Мужчина успел ухватиться за рога скотины, потом выскочил волу на спину. Так выбрался на берег.
 
— Дядя Петр всем показывал шрамы на ноге от лап того чудовища, — дед хлопает себя по коленям и крестится.

На другой раз выследить чудовище пытались при немецкой оккупации. В 1942 году в Сомин приехали с десяток военных грузовиков с солдатами. Они окружили озеро, подоста вали из машин лодки и водолазное снаряжение, а местные полицаи два дня не выпускали крестьян из домов. От экспедиции на берегу остались длинные сетки, скрученные из металлического провода.

— Отец рассказывал об отставном солдате Мартынюке, герое русско-японской войны, — вспоминает дед Иван. — Мужчина пошел купаться на озеро и попал в лапы зверя. Выкарабкался живым, но через неделю помер. Так перед кончиной рассказывал, что то была большая ящерица, больше быка. Голова змеи, туловище в чешуе, а лапы с когтями.

В последний раз чудовище видели 30 лет тому назад. Оно напало на пьяного конюха Степана. Тот на берегу пас кобылу, прилег и уснул. Под вечер из воды вылез зверь, похожий на крокодила. Обнюхал Степана. В тот момент за 200 м из леса вышли грибники. Стали кричать, махать руками. Тварь якобы открыла пасть — а там ни одного зуба.

— Люди считают, что то огромный сом, — говорит исследователь соминского чудовища 50-летний Валентин Люпа из Луцка. — Сомы могут вылезать на берег на больших крепких плавниках. А рыба здесь знатная. Здешний рыбак Алексей Рудинец поймал в озере сома под два метра. Больше 90 кило завесил.

Ученые допускают, что в Сомине живет доисторическая пресноводная акула. Она, возможно, пережила ледниковый период. В пользу этой версии свидетельствуют археологические находки, говорит советник Института археологии НАН Украины Валентин Волонтай. Волынские селяне часто выкапывают на огородах закаменевшие зубы и кости древних рыб. А в селе Дулибы Турийского района нашли почти целый скелет доисторической пресноводной акулы.

Глубина озера Сомин кое-где достигает 56 м. В нем есть карстовые подводные пещеры, которые называют бездонными. Люди считают, что именно в тех пустотах живет чудовище.

Полесская низменность образовалась на дне древнего пресноводного моря. Свыше 260 волынских озер являются остатками того пересохшего водоема. Карстовые озера соединены между собой подземными ходами и реками. Например, посреди самого большого украинского озера Свитязь изры гают сотни тонн воды два источника ди аметром 30 м каждое. Через них в озеро попадает диковинная рыба и несвойственные этой местности минералы. Не исключено, что теми подземными ходами мигрирует и соминско е чудовище.

Им опять заинтересовались польские ученые. Возможно, этим летом они продлят экспедицию, прерванную войной 1914 года.

Источник: http://gazeta.ua/index.php?&id=166530&lang=ru


Фотография Озера Сомин с километровой высоты


Область Украины: Волынская
Просмотров: 990 | Добавил: ufodos

похожий материал
Всего комментариев: 2
12.07.2010
2. Юра
Це точно! Озеро чудове. Вчора там був-відпочив супер! Риба на черв"як ловиться прекрасно!

10.08.2009
1. Критик
Ну да ! Сказка про чупокабру biggrin в Сомене есть! Но вот со словами автора готов спорить,сразу видно или он там никогда не был, или сказочник он >Озеро находится в селе - а не в 2 - ух километрах от
него,и совсем не в лесной чаще, - лес имеется только с одной стороны озера,и то не в притык!
А на счет "нет вытоптанных мест и тучи комаров" - тоже сказки! Комаров там не больше чем на другом каком то озере и есть вагон вытоптаного места для мангалов,шмангалов и прочей х...ни tongue .Рыба там ловится неплохо - только нужно уметь ее ловить!!!!!
Имеется 2 (ДВА) Замечательных пляжа, в воде песок - так что купаться и отдщыхать там просто ЗАГЛЯДЕНИЕ !!!

Имя *:
Email:
Все смайлы
Код *:
В нашем магазине
Ваша корзина пуста


Гость


Группа:Гости
Ник:Гость
Ваш IP:38.107.191.91
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, что даст Вам преимущества
Логин:
Пароль:
Забыл пароль | Регистрация

Сейчас на ФОРУМЕ
  • Я ВИДЕЛ НЛО (25)
  • Палеоконтакт (5)
  • Что напоминают вам эти рисунки? (7)
  • НЛО и культура (30)
  • Поиск НЛО и пришельцев в интернете (2)

  • Качаем файлы
    Уфология на CD Софт уфолога Литература уфолога
    УФО-видео Для мобильных устройст Бюллетень УФОДОС
    The X-Files - журнал Разное Все файлы
    последние
    Гиппократ-Текст (~400 уфологических публикаций)
    Ярослав Сочка, "сборник фантастических рассказов" (1993-2005)
    Общий описательный анализ контактов третьего рода UFOBUA (2009)

    Знаете ли вы, что...
    Один из самых добрых и популярных фильмов о космических пришельцах - фильм Стивена Спилберга Инопланетянин (1982), рассказывающий судьбу инопланетянина ИТ на Земле


    Какой город Украины наиболее ассоциируется с наблюдениями НЛО?
    [ Результаты · Архив опросов ]
    Ответило: 166



    http://ufoseti.org.ua
    Онлайн всего: 7
    Гостей: 5
    Пользователей: 2
    Alex75, ufodos
    [ Сегодня были... ]
    ТОР САЙТА
    КАРТА САЙТА



    Copyright УФОДОС © 7.12.2007 - 10.09.2010
    По всем вопросам, касающихся заимствования материалов, информационного и иного сотрудничества обращайтесь к администрации сайта
    При заимствовании материалов не забывайте гиперссылку http://ufodos.org.ua